學校績效表現-學生社團表現及體育競賽榮譽表現
  • 106年度
  • 105年度
  • 104年度
  • 103年度
  • 102年度
  • 101年度
  • 100年度
  • 99年度

 

                        

106

台灣之光!日文系二年級許哲嘉同學首度參加於美國拉斯維加斯舉行的2017年世界保齡球錦標賽,勇奪三人銀牌、團體銀牌、盟主銀牌,成績亮眼,不僅創下靜宜在保齡球項目最好成績,並寫下中華隊最年輕得獎紀錄。(體育室王雅婷老師指導)

106

基層文化服務社榮獲【第24屆傑青獎】傑出社團及傑出領袖,4月榮獲蔡英文總統接見社團代表與指導老師。

106

基層文化服務社榮獲教育部「106年度全國大專校院學生社團評選」【學藝性】優等獎。

106

106年全國大專校院學生社團評選暨觀摩活動,本校表現優異:
(1)基層文化服務社榮獲-學藝性【優等獎】。
(2)雅音國樂團榮獲106年全國大專社團評選大學校院組-康樂性【優等獎】。
(3)雅音國樂團榮獲「105學年度全國學生音樂比賽」絲竹室內樂合奏及國樂合奏【雙優等獎】。
(4)國樂社105學年度全國音樂比賽榮獲國樂合奏、絲竹室內樂合奏【優等獎】。

106

管樂社榮獲『105學年度全國學生音樂比賽』【管樂合奏-特優獎】。

106

國樂社榮獲『105學年度全國學生音樂比賽』-國樂合奏【優等獎】、絲竹室內樂合奏【優等獎】。

106

觀光系沈心瑜同學參加2017全國菁英盃啦啦隊錦標賽,榮獲爵士個人大專公開組第一名。(體育室何天照老師指導)

106

台文系張心怡同學和社工系高敏萱同學參加2017全國啦啦隊錦標賽,榮獲彩球雙人大專公開組第五名。(體育室何天照老師指導)

106

本校網球運動代表隊參加「風岡盃全國網球錦標賽」,表現優異:
1.企管系林郁盛同學榮獲一般男生組單打第一名。
2.財金系葉宜瑄同學榮獲一般女生組單打第二名。
3.企管系林郁盛、國企三B葉子楠2位同學榮獲一般男子組雙打第三名。
(體育室劉承勇老師指導)

106

本校女籃運動代表隊國企系盧郁潔、蔡明潔、胡依雯、石羽琪、觀光系陳冠臻、陳宜鳳、社工系陳玉珊、謝宜樺、舍瓦艾.達告、大傳系林佩穎、宋玉婷、日文系張詠憶等12位同學參加「中華民國105年全國中正盃大學暨中學校際籃球賽」榮獲大專女子甲二級第二名。(體育室張維嶽老師指導)

106

本校保齡球運動代表隊參加「106年全國中正盃保齡球錦標賽」,表現優異:

  • 1.國企系吳婕榆同學榮獲個人組第一名、女子全項組第一名。

  • 2.國企系張巧宣同學榮獲個人組第二名、女子全項組第三名、女子盟主賽第一名。

  • 3.國企系涂亮渝同學榮獲女子盟主賽第三名。

  • 4.國企系吳婕榆、張巧宣二位同學榮獲女子雙人組第一名。

  • 5.會計系洪鈞緯、社工系王嘉偉二位同學榮獲男子雙人組第一名。

106

本校桌球運動代表隊榮獲「臺中市106年(媽祖盃)桌球邀請賽」榮獲社會組團體賽殿軍。
(體育室李達勝老師、張甄玲老師共同指導)

106

本校網球隊參加「2017中興大學網球興大盃」成績優異:
1.財金四C 葉宜瑄同學榮獲女子組單打第四名。
2.企管三B 林郁盛同學榮獲男子組單打第三名
(體育室劉承勇老師指導)

106

會計系姜振哲、黃冠維、吳宇政、劉書源、李文泰、黃子家、陳宥升、羅子崴、葉致佑、吳冠緯、李永豐、楊承澤、陳思捷及曾冠維等14位同學參加「系壘北會盃」榮獲冠軍。

106

會計系黃冠維、吳宇政、劉書源、黃子家、陳宥升、羅子崴、葉致佑、吳冠緯、李永豐、蔡翔伊、陳思捷、曾冠維等12位同學參加「2017第三十八屆大會盃壘球」榮獲季軍。

106

會計系張仲瑋、蔡承恩、蔡明益、曹正輝、鄭捷恩、曾紹瑋、陳冠州、陳裕昌、廖偉鈞等9位同學參加「第十四屆南區大專院校南會盃男子籃球賽」榮獲亞軍。

106

會計系林育芬、操延庭、王俊諺、陳妍甯、鍾昕珉、江糧有、宋勵成、楊佳穎、陳怡禎、徐億唐、賴勁綸、許丞佑、王鈺萍、許毓芸及吳佩珊等15位同學參加「第14屆中會盃系羽」榮獲亞軍。

106

會計系童英慈、李芳庭、陳靖玟、洪資婷、黃舒蓉、陳芝伃、尤玥力、陳怡均、許雅筑、吳宣儀、廖于靚、鄭睿淇、陳少琪、林苡晴、許惠、吳宜陵、黃瀝柔、許毓芸及吳佩珊等19位同學參加「第十四屆中區大專院校會計盃女籃」榮獲亞軍。

106

觀光系江彥霖同學榮獲「106年全國大專運動會」跳高第三名。

106

財金系葉宜瑄同學榮獲Babolat盃全國大專網球錦標賽女單第三名。(體育室劉承勇老師指導)

106

財金系葉宜瑄同學參加「華國三太子盃全國乙組網球錦標賽」榮獲女子250級單打第三名。(體育室劉承勇老師指導)

106

財金系葉宜瑄同學參加「Adidas盃全國分級網球排名賽」榮獲女子3.0級單打第二名。(體育室劉承勇老師指導)

106

本校桌球運動代表隊參加「靜宜STIGA盃全國大專桌球錦標賽」,表現優異:
1.榮獲男子團體組殿軍。
2.榮獲女子團體組亞軍。
3.財數系何晉閔、許善淵2位同學榮獲男子雙打冠軍。
4.社工系顏承敏、資管系黃于蓉2位同學榮獲混雙第五名。
5.管理碩士在職專班李蕙如同學榮獲女子單打第五名。
(體育室李達勝老師、張甄玲老師共同指導)

106

本校女排運動代表隊國企系陳韋均、日文系陳姿延、林千又、林姵妤、陳依婕、江思萳、社工系李詩筠、洪靖淳、鄭佩宜、陳美菱、觀光系吳庭瑜、大傳系林俞華、吳沛融及化科系陳曉渝等12位同學參加「中華民國大專校院105學年度排球運動聯賽」榮獲公開女子組第一級第七名。(體育室劉麗芳老師指導)

106

本校網球運動代表隊參加「106年全國大專校院運動會網球錦標賽」表現優異:

  • 企管系林郁盛同學榮獲一般男生組單打第五名。

  • 財金系葉宜瑄同學榮獲一般女生組單打第八名。

  • 財金系葉宜瑄、西文二A薛品歆二位同學榮獲一般女生組雙打第五名。

(體育室劉承勇老師指導)

106

本校游泳運動代表隊會計系吳奇欣同學參加「106年全國大專校院運動會」,榮獲一般男生組200公尺自由式第八名。

 

 

 

 

                        

105

圍棋社吳宛縉同學榮獲『105學年度大專盃圍棋錦標賽』十三路棋盤組第六名。

105

105年全國大專校院學生會成果競賽及學生社團評選暨觀摩活動,本校表現優異:

  • (1)學生自治會榮獲【卓越獎】。(全國112所大專校院參與,僅5所獲此殊榮)

(2)基層文化服務社榮獲【特優獎】。
(3)雅音國樂團榮獲【優等獎】。

105

管樂社榮獲『104學年度全國學生音樂比賽』銅管五重奏-大專團體B組榮獲【特優講】、管樂合奏-大專團體B組榮獲【特優獎】。

105

國樂社榮獲『104學年度全國學生音樂比賽』絲竹室內樂合奏【優等獎】、國樂合奏【優等獎】。

105

居劍社『2016總統盃居合道錦標賽』:

  • (1)鄭皓宇同學參加「2016年總統盃全國居合道錦標賽」榮獲自由居合段外男子甲組第一名、居合段外男子組第二名。

  • (2)李振豪同學參加「2016年總統盃全國居合道錦標賽」榮獲自由居合段外男子乙組第一名。

  • (3)黎達愷同學參加「2016年總統盃全國居合道錦標賽」榮獲制定居合段外男子組第一名、自由居合段外男子乙組第二名。

  • (4)鄭秉桓同學參加「2016年總統盃全國居合道錦標賽」榮獲自由居合段外男子乙組第三名、制定居合段外男子組第三名。

  • (5)鄧語佳同學參加「2016年總統盃全國居合道錦標賽」榮獲自由居合段外女子組第二名、制定居合段外女子組第二名。

  • (6)宮本蓁同學參加「2016年總統盃全國居合道錦標賽」榮獲自由居合段外女子乙組第二名。

(7)林瑾莉同學參加「2016年總統盃全國居合道錦標賽」榮獲自由居合段外女子乙組第三名、制定居合段外女子組第三名。

105

社工系楊川輝同學參加「2016年第4屆北京田徑公開賽」榮獲F11組跳遠第一名。

105

社工系楊川輝同學參加「2016年IPC亞洲大洋洲田徑錦標賽」榮獲F11組跳遠第一名。

105

社工系楊川輝同學參加「105年全國會長盃暨國手選拔賽」榮獲T11組100公尺第一名及F11組跳遠第一名。

105

社工系楊川輝同學參加「105年全國大專運動會」榮獲一般男生組運動精神獎。

105

本校網球校隊參加「第二十屆風崗盃網球錦標賽」成績優異,榮獲女子團體第二名。

105

財金二C 葉宜瑄同學本參加「第二十屆風崗盃網球錦標賽」成績優異,榮獲女子單打冠軍。

105

日文系魏翊倫、林千又、魏曉雙、陳姿延、林姵妤、陳依婕、社工系李詩筠、洪靖淳、鄭佩宜、觀光系林于庭、吳庭瑜、法律系林怡秀、國企系陳韋均、張怡婷、英文系蕭曉楠等15位同學參加「中華民國大專校院104學年度排球運動聯賽」榮獲公開女子第一級組第七名。(體育室劉麗芳老師指導)

105

國企系曹珮甄、盧郁潔、蔡明潔、胡依雯、石羽琪、觀光系陳冠臻、賴雨欣、社工系陳玉珊、林郁苓、舍瓦艾.達告、大傳系張思婷、林佩穎、宋玉婷、日文系張詠憶等14位同學參加「中華民國104年全國中正盃大學暨中學校際籃球賽」榮獲大專女子甲二級組第三名。(體育室張維嶽老師指導)

105

生態系吳佩慈同學參加「105年全國大專校院運動會」榮獲一般女子組田徑混合運動第七名。

105

財金系葉宜瑄同學參加「105年全國大專校院運動會」榮獲 一般女子組網球單打賽第六名。

105

生態系吳珮慈同學參加「105年全國大專校院田徑公開賽」榮獲大專女乙100m跨欄第七名

105

會計系黎承祖同學和觀光系許喬婷同學參加「105年全國大專校院運動會」 榮獲一般混合組羽球混雙賽 第七名。

105

本校游泳運動代表隊參加「105年全國大專校院運動會」,表現優異:

  • 中文系莊仕吉同學榮獲一般女子組400公尺自由式第七名、800公尺自由式第八名。

  • 統資系張裕銓同學榮獲一般男子組200公尺自由式第八名、1500公尺自由式第六名。

  • 中文系吳翊茹同學榮獲一般女子組200公尺自由式 第七名、400公尺自由式第六名、800公尺自由式第五名。

105

本校女子排球運動代表隊榮獲「104學年度大專排球運動聯賽」女生公開一級第七名。

105

本校男子籃球運動代表隊榮獲「104學年度大專排球運動聯賽」男生公開二級第九名。

 

 

                        

104

104年全校性學生自治組織成果競賽暨觀摩活動,本校表現優異:

  • (1)學生自治會榮獲【卓越獎】。(全國117所大專校院參與,僅三所獲此殊榮)

(2)英國語文學系系學會榮獲【特優獎】。 
(3)益智桌遊玩聚社榮獲【特優獎】。

104

雅音國樂社榮獲『103學年度全國學生音樂比賽』國樂合奏大專團體B組優等獎、『103學年度全國學生音樂比賽』絲竹室內樂合奏-絲竹樂大專團體B組優等獎。

104

管樂社榮獲『103學年度全國學生音樂比賽』管樂合奏大專團體B組優等獎。

104

居劍社日文系顏菖韋同學、社工系賴星穎同學榮獲大專男子組第三名。

104

居劍社日文系顏菖韋、日文系莊霖、日文系黎達愷、中文系楊安勝等四位同學榮獲第15屆總統盃全國劍道錦標賽-團體得分賽第三名、團體過關賽第三名。

104

觀光系王慧妮同學榮獲104學年度臺中市學生音樂比賽-嗩吶獨奏大專B組第一名。

104

空手道社參與104年臺中市市長盃空手道錦標賽表現優異: 
(1)觀光系王茵茵同學榮獲社會大專女基本一招第一名、大專女基本型第三名。 
(2)社工系施雅萱同學榮獲社會大專女自由型第三名、大專女自由一招第三名。 
(3)社工系吳亭瑋同學榮獲社會大專女自由型第三名。

104

財金系葉宜瑄同學參加 「Adidas 盃全國分級網球排名賽」,榮獲女子2.0級單打第一名。

104

本校游泳隊參加「第十八屆松竹梅全國游泳邀請賽」成績優異: 
統資系張裕銓同學榮獲200公尺自由式第三名、50公尺仰式第六名。 
中文系莊仕吉同學榮獲200公尺自由式第七名、200公尺混合式第五名。 
中文系吳翊茹同學榮獲200公尺自由式第五名、400公尺自由式第三名。 
國企系黃俊傑同學榮獲200公尺混合式第七名、50公尺蛙式第六名。

104

觀光系沈心瑜同學獲選為國家代表啦啦隊選手之一,參加德國柏林「2015年第八屆啦啦隊世界錦標賽」,為國家獲得「啦啦隊舞蹈團體組」第三名。

104

社工系碩士班楊川輝同學參加「2015年第3屆中國殘疾人田徑公開賽暨IPC田徑大獎賽」榮獲男子B1級跳遠第一名。

104

本校田徑運動代表隊 參加「104年逢甲校際盃田徑邀請賽」成績優異:

  • 生態系吳珮慈同學榮獲公開女子組800公尺第一名。

  • 生態系吳珮慈同學公開女子組200公尺第三名。

  • 國企系林志彥同學榮獲公開男子組800公尺第三名。

  • 國企系林志彥同學榮獲公開男子組1500公尺第六名。

  • 英文系何孟倫同學榮獲公開男子組5000公尺第七名。

  • 公開男子組400接力第八名。

104

企管系陳家興同學代表臺中市參加「104年全國運動會」保齡球項目,榮獲個人賽第五名、 2人賽第三名、3人賽第三名及團體賽第二名。

104

本校女籃校隊榮獲「104年全國中正盃大學暨中學籃球賽」大專女子組甲二級第三名。

104

本校排球隊榮獲「第四十二屆永信盃全國排球錦標賽」大專男子組第四名、大專女子組第二名。

104

英文系尤思宏同學榮獲「104年全國大專運動會」桌球一般男子單打第一名。

104

本校保齡球隊參加「104年全國青少年學生聯賽(第一場)保齡球錦標賽」表現優異:

  • 國企系張誌麟同學榮獲大專男子個人賽第一名、盟主賽第二名、全項第三名。

  • 社工系王嘉偉同學榮獲大專男子盟主賽第一名、全項第二名。

  • 張誌麟、王嘉偉二名同學榮獲大專男子雙人賽第一名。

  • 國企系林詩淳同學榮獲大專女子個人賽第二名、雙人賽第一名、全項第二名及盟主賽第二名。

104

本校榮獲「2015年中區大專校院師生桌球邀請賽」學生組冠軍、教職員工組第三名。

104

生態系吳珮慈同學榮獲「2015年石門水庫花季路跑賽」11K競賽女丁組第二名。

104

生態三吳珮慈同學榮獲「2015年阿猴國興盃公益路跑賽」鍛鍊路跑組10公里女丙組第五名。

104

本校女排校隊榮獲「103學年度大專排球運動聯賽女生公開二級」第二名。

104

觀光系吳詩婷同學榮獲「104年全國大專運動會」桌球一般女子單打第八名。

104

會計系研究生黎承祖和觀光系許喬婷二名同學參加「104年全國大專校院運動會」榮獲一般混合組羽球混雙賽第八名。

104

國企系利於恆同學參加「104年全國大專運動會」榮獲一般女子組競技體操地板第八名。

104

本校游泳運動代表隊參加「 104年全國大專校院運動會」表現優異:

  • 中文系莊仕吉同學榮獲一般女子組800公尺自由式第三名、一般女子組200公尺自由式第八名。

  • 統資系張裕銓同學榮獲一般男子組1500公尺自由式第八名。

  • 日文系賴芷晴、化科系翁瑞君、中文系郭家瑜及中文系莊仕吉等四名同學榮獲一般女子組800公尺自由式接力第八名。

104

國企系張誌麟和英文系林詩涵二名同學參加「第38屆馬來西亞公開賽國家代表隊選拔賽」,獲選國家代表隊選手!

104

本校桌球運動代表隊參加「靜宜STIGA盃全國大專校院桌球錦標賽」表現優異:

  • 英文系尤思宏同學榮獲大專男子個人單打冠軍。

  • 觀光系吳詩婷同學榮獲大專女子個人單打冠軍。

  • 財數系許善淵、何晉旻二位同學榮獲大專男子個人雙打冠軍。

  • 管碩專班李蕙如、西文系簡英竹二位同學榮獲大專女子個人雙打亞軍。

  • 化科系陳廣藝、英文系蔡宛玲二位同學榮獲大專女子個人雙打優勝。

104

觀光系吳詩婷同學榮獲「虎科盃桌球錦標賽」一般女子個人單打第二名。

104

企管系陶冠瑋同學當選「第18屆亞洲青年保齡球錦標賽國家代表隊選拔賽」,獲選國家代表隊選手!

 

 

                        

103

法律服務社榮獲國際通商法律事務所第一屆國際通商盃大專院校法律服務活動競賽冠軍【勝過競爭對手政大、東吳、北大、中正等學校】。

103

學生自治會參加教育部青年發展署『103年全校性學生自治組織成果競賽暨觀摩活動』榮獲【卓越獎】及【金檔獎】,為101所參賽學校唯一獲得此殊榮的學校。

103

基層文化服務社參加『103年全國大專校院學生服務性社團評選暨觀摩活動』榮獲特優獎

103

英國語文學系系學會參加『103年全國大專校院學生自治性社團評選暨觀摩活動』榮獲特優獎

103

雅音國樂社榮獲『102學年度全國學生音樂比賽』國樂合奏大專團體B組優等獎、『102學年度全國學生音樂比賽』絲竹室內樂合奏-絲竹樂大專團體B組優等獎。

103

管樂社榮獲『102學年度全國學生音樂比賽』管樂合奏大專團體B組優等獎。

103

本校保齡球隊參加「全國大專校院103學年度保齡球錦標賽」表現優異:

1.     企管系吳柏毅同學榮獲個人組第二名。

2.     國企系張誌麟同學榮獲個人組第四名。

3.     企管系吳柏毅同學和國企系張誌麟同學榮獲雙人男子組第六名。

4.     英文系林詩涵同學和國企系張栩禎同學榮獲雙人女子組第四名。

5.     國企系張誌麟同學榮獲全項男子組第四名。

6.     英文系林詩涵同學榮獲全項女子組第五名。

7.     國企系張栩禎同學榮獲盟主賽女子組第二名。

103

法律系陳正鑫同學榮獲第22屆「駱駝盃路跑賽」大專男子組4.3公里第三名。

103

企管系黃科諭同學榮獲「2014 LAVA 鐵人三項大鵬灣站」51.5km M18~24組第三名。

103

本校游泳隊參加『103年全國松竹梅游泳邀請賽』表現優異:

        • 中文系莊仕吉同學榮獲女子200自由式第二名及女子50 蝶式第八名。

        • 統資系張裕銓同學榮獲男子200自由式第七名及男子100仰式第六名。

        • 國企系黃俊傑同學榮獲男子200混合式第七名。

103

舞蹈運動代表隊榮獲『全國啦啦隊錦標賽』指定彩球大專公開組冠軍。

103

財數系李泓毅同學榮獲「103學年度全國各級學校民俗體育競賽』跳繩大專組個人賽男子組冠軍。

103

英文系尤思宏和財數系許善淵2名同學榮獲『第三屆交大盃大專校院桌球錦標賽』男子雙打冠軍。

103

國企系林志彥和法律系陳正鑫2名同學榮獲『103年臺北市中正盃田徑賽』公開男子組800公尺第四名、公開男子組5000公尺第六名。

103

男子桌球運動代表隊參加『第十二屆淡大盃全國大專桌球錦標賽』表現優異:

  • 英文系尤思宏同學榮獲男子單打冠軍(男單四連霸~)。

  • 英文系尤思宏、資傳所張程傑、財數系許善淵、何晉旻、莊渝昇、化科系鄭浩宇、資工系陳立霖、企管系林志騰、資管系王奕傑等9名同學榮獲男子團體組第六名。

103

本校慢速壘球隊榮獲『2014中區大專校院社團運動會慢速壘球賽』冠軍。 
國企系李恆宇同學榮獲木棒男生組最有價值球員。

103

英文系尤思宏同學榮獲『第八屆師大盃全國大專院校桌球邀請賽』男子單打冠軍。

103

排球代表隊榮獲第41屆『永信盃』全國排球錦標賽大專女子組第五名。

103

本校參加103年『全國大專校院運動會』表現優異,得獎名單如下:
(1)英文系尤思宏同學榮獲桌球錦標賽一般男子組單打賽冠軍。
(2)會計系黎承祖、生態人文系陳竑融榮獲羽球錦標賽一般男子組雙打賽第五名。
(3)資傳系吳冠徵、化科系楊潣安榮獲網球錦標賽一般混合組雙打賽第六名。
(4)國企系洪明緯榮獲田徑錦標賽一般男子組跳高第七名。
(5)企管系黃科諭榮獲游泳錦標賽一般男組1500公尺自由式第七名。
(6)統資系張裕銓榮獲游泳錦標賽一般男組1500公尺自由式第四名、100公尺蝶式第七名。 
(7)企管系黃科諭、國企系黃俊傑、會計系胡博睿、統資系張裕銓等4名同學榮獲游泳錦標賽一般男組400公尺自由式接力第七名、800公尺自由式接力第五名。 
(8)中文系莊仕吉同學榮獲游泳錦標賽一般女子組400公尺自由式第七名、800公尺自由式第三名。

103

本校參加『103年全國大專校院田徑公開賽』表現優異,獲獎名單如下: 
(1)日文系盧小依同學榮獲大專女甲組5000公尺第八名。 
(2)財數系洪義凱同學榮獲大專男乙組跳遠第六名。 

103

國企系張誌麟同學榮獲『103年度全國青少年學生聯賽(第二場)保齡球錦標賽』男子組盟主第二名。

103

中文系楊川輝同學榮獲『2014第二屆中國北京殘疾人田徑公開賽暨IPC田徑大獎賽』視障B1組跳遠第一名、100公尺第二名。

103

中文系楊川輝同學參加『2014年全國身心障礙國民運動會』榮獲100公尺、200公尺、400公尺第一名(三項均破大會紀錄及全國紀錄)及跳遠第一名、400公尺接力第一名。

103

中文系楊川輝同學榮獲『103年全國會長盃身心障礙者田徑錦標賽暨國家代表隊選拔賽』社男視障B1第一名。

103

法律系陳正鑫同學榮獲『2014高美溼地馬拉松賽』8公里健康路跑組第三名。

103

法律系潘學海同學榮獲『103年全國總統盃健美錦標賽』第六名。

103

英文系林詩涵同學榮獲『第十三屆世界青年十瓶保齡球錦標賽』國家代表隊選拔女子組第一名,當選國手。

103

女子籃球運動代表隊榮獲『全國大專校院102學年度籃球運動聯賽』女生組公開二級第五名。

103

男子籃球運動代表隊榮獲『全國大專校院102學年度籃球運動聯賽』男生組公開二級第九名。

103

女子排球運動代表隊榮獲『全國大專校院102學年度排球運動聯賽』女生組公開二級第六名。

103

男子排球運動代表隊榮獲『全國大專校院102學年度排球運動聯賽』男生組公開二級第五名。

 

 

                        

102

「蘭嶼志工隊」榮獲區域和平志工全國績優團隊社區貢獻獎。

102

第 17屆學生自治會榮獲教育部青年發展署「102年全國大專校院學生自治組織成果競賽暨觀摩活動」【全校性學生自治組織】特優獎、『靜態資料展示』榮獲全國參賽學生會代表票選最高榮譽【金檔獎】。

102

基層文化服務社榮獲102年度全國大專校院社團評鑑【大學組服務性社團】特優獎。

102

化粧品科學系系學會榮獲102年度全國大專學生社團暨自治組織評鑑觀摩活動【大學組自治性社團】特優獎。

102

管樂社獲『101學年度全國學生音樂比賽』管樂合奏大專團體B組優等獎。

102

雅音國樂社獲『101學年度全國學生音樂比賽』國樂合奏大專團體B組、『101學年度全國學生音樂比賽』絲竹室內樂合奏-絲竹樂大專團體B組兩項比賽優等獎。

102

合唱團獲『101學年全國學生音樂比賽』團體項目混聲合唱大專團體B組甲等獎。

102

八極拳社參與2013政大盃國際太極武學名家邀請賽表現優異:
(1)食營系洪聖賀同學榮獲男子組大八極第二名。
(2)食營系洪聖賀、社工系簡子翔、會計系施沅呈、應化系高聖涵四位同學榮獲團體組小八極第三名。
(3)社工系簡子翔同學榮獲男子組雜式捶第三名。
(4)應化系高聖涵同學榮獲大專組小虎燕第二名。

102

國企系李恆宇同學中部大專棒球聯盟102學年度人言盃錦標賽全壘打獎。

102

居劍社中文系郭力維、法律系廖健智、日文系顏菖韋、生態系廖建智四位同學參與「中華民國第十三屆全國總統盃劍道錦標賽」榮獲第三名。

102

居劍社參與102年第六屆總統盃全國居合道錦標賽:
(1)日文系黎達愷同學榮獲大專男段外制定居合第二名。
(2)日文系顏菖韋同學榮獲大專男段外制定居合第一名、大專男公開組自由居合第三名。
(3)國企系黎惠華同學榮獲大專女公開組自由居合第一名、大專女段外制定居合第二名。
(4)日文系莊 霖同學榮獲大專男公開組制定居合第三名。
(5)中文系郭力維同學榮獲大專男公開組自由居合第二名、大專男公開組制定居合第三名。
(7)生態系廖建智同學榮獲大專男公開組自由居合第一名。

102

空手道社參與102年台中市市長盃空手道錦標賽表現優異:
(1)食營系鄭俐琪同學榮獲大專女基本一招第一名。
(2)社工系吳亭瑋同學榮獲大專女基本一招第二名。
(3)生態系廖建智同學榮獲大專男自由一招第三名。
(4)觀光系蔡雅鈞同學榮獲大專女基本一招第三名
(5)會計系林允中同學榮獲社會大專男自由型乙組第一名。

102

中文系楊川輝同學榮獲「法國里昂IPC田徑世界錦標賽」視障T11組跳遠第2名。

102

英文系尤思宏同學榮獲第7屆師大盃全國大專校院桌球錦標賽—男子單打冠軍。

102

英文系尤思宏同學榮獲第11屆淡大盃全國大專桌球錦標賽男子單打冠軍。(男單三連霸)

102

英文系尤思宏同學榮獲第19屆輔大盃全國大專院校桌球錦標賽男子單打亞軍。

102

中文系楊川輝同學(102學年度第1學期)榮獲臺北市102年度身心障礙市民運動會100公尺、200公尺、400公尺跳遠與三級跳遠第一名。

102

中文系楊川輝同學榮獲102年度全國身心障礙者會長盃田徑錦標賽暨國家代表隊選拔賽男子組200公尺、400公尺第一名。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

                        

101

會計系黎承祖、陳建宇、朱柏憲、林建璋、林宛昀、彭癸菊、張惠雯、彭讌棋、林依萩、洪敬翔、邱羿淳、黃思涵、林采縈、陳庭如、楊小萱、徐梓原、楊豐合、高旻詳、林泰瑋、林盈汝、王湘玲、方子弈、張乃中、郭恒欣、陳瑜婕、莊佳璇、謝凱丞、翁嘉鴻、鄭永裕、周志霖等30位同學獲『第十屆中部大專院校會計系運動盃羽球賽』冠軍。

101

會計系黃敬家、蔡建富、宋長益、陳建達、黃彥博、陸冠豪、鄭任勛、許元嘉、陳佳泓、曾品傑、黃俊豪、連永坤、張彥晟、黃柏淳、林敬諺、鄭哲岳、張耀文、陳家明、曾偉哲、盧映霖、郭瑞庭、楊岳勳、賈智恩、謝仲豪、吳俊賢、黃冠銘等26位同學獲『第十屆中部大專院校會計系運動盃籃球賽』季軍。

101

會計系張嘉佩、周怡珍、黃妙靜、張絲揚、黃竹葳、黃珮菱、毛坊妤、劉靜樺、張涴婷、洪思媛、杜芳質、林欣佳、劉雅婷、劉昱妏、楊岱容、陳彥汝、潘怡文等17位同學獲『第十屆中部大專院校會計系運動盃女子排球賽』季軍。

101

本校榮獲教育部全國大專校院社團評鑑四冠王(全國社評史上第一次大滿貫學校)

  • (1)第16屆學生自治會獲全校性自治組織【特優獎】。

(2)英國語文學系系學會獲綜合性、自治性社團【特優獎】 。
(3)勵志親善大使服務隊獲服務性社團【特優獎】 。

  • (4)社評宣導創意短片獲【金像獎】。

101

本校榮獲2012年臺灣海峽盃全球華人武術大賽暨101年全國梅花盃少林拳道武術錦標賽【內家拳術】第5名、青年女第1名、青年女第2名、青年男第3名、青年男第4名、青年男第6名、【拳術】第1名、【象形拳】第2名、【拳術團練】青年男第1名、【孫式太極劍團練】社會第3名、【器械團練社會】第3名

101

合唱團榮獲「100學年度全國學生音樂比賽」大專團體組混聲合唱優等獎。

101

雅音國樂團榮獲「100學年度全國學生音樂比賽」絲竹室內樂優等獎、大專團體B組國樂合奏優等獎。

101

手語社黃怡璇同學和鄭宏毅同學分別榮獲「第九屆卦山盃全國手語歌比賽」學生組單打第1名、第2名。

101

國企系張栩禎同學當選保齡球國手。

101

英文系尤思宏同學獲「101全國大專運動會桌球錦標賽」一般男子組單打冠軍。

101

英文系尤思宏同學榮獲第18屆輔大盃全國大專院校桌球錦標賽男子單打冠軍。

101

觀光系吳詩婷同學榮獲第18屆輔大盃全國大專院校桌球錦標賽女子單打第3名

101

男子籃球代表隊獲101年全國葫蘆墩盃籃球賽大專男子組冠軍。

101

男子籃球代表隊榮獲「全國大專籃球聯賽」男生組亞軍。

101

排球代表隊榮獲第39屆「永信盃」全國排球錦標賽大專男子組冠軍。

101

男子籃球代表隊榮獲101年全國葫蘆墩盃籃球賽大專男子組冠軍。

101

101年全國大專運動會中區網球錦標賽表現優異,獲獎名單如下:
(1)男子團體組第3名。
(2)資傳系高聖博同學榮獲 男子單打第2名。
(3)資傳系高聖博、化科系關婉玲二位同學榮獲混合雙打第1名。
(4)社工系沈庭宇、化科系關婉玲二位同學榮獲女子雙打第3名。

101

2012年adidas盃大專網球分級賽表現優異。得獎名單如下:
(1)化科系楊潣安同學榮獲大專女子2.0級單打冠軍。
(2)企管系陳佳函同學榮獲亞軍。
(3)化科系關婉伶同學榮獲季軍。
(4)英文系蔡凱雯同學榮獲季軍。

101

網球代表隊吳昇鴻、王威仁、陳昕劭、沈書毅、楊坤成、張育誠、楊政翰等七位同學榮獲2012年adidas盃全國大專院校網球錦標賽男子B組季軍。

101

101年度全國青少年學生聯賽保齡球錦標賽表現優異,獲獎如下:
1.第三場獲獎名單:
(1)國企系張誌麟同學榮獲個人組第3名、雙人組第3名。
(2)國企系張栩禎同學榮獲雙人組第3名、盟主賽第1名。
2.第四場獲獎名單:
(1)國企系張誌麟同學榮獲雙人第2名。
(2)國企系張栩禎同學榮獲雙人第1名、全項第2名、盟主賽第3名。

101

101年全國大專運動會中區桌球錦標賽表現優異。得獎名單如下:
(1)男子團體組第7名。
(2)英文系尤思宏同學榮獲男子單打第1名。
(3)西文系陳宜佳同學榮獲女子單打第9名。

101

101年全國大專運動會中區羽球錦標賽表現優異,得獎名單如下:
(1)食營系張瑋宏、資管系黎光軒二位同榮獲男子雙打第4名。
(2)化科系黃家柔、中文系李伊容二位同榮獲女子雙打第2名。
(3)食營系沈利紜、化科系王詩穎二位同榮獲女子雙打第8名。
(4)企管系古士娟、國企系鄭庭偉二位同榮獲混合雙打第4名。
(5)化科系黃家柔、企管系林以承二位同榮獲混合雙打第6名。
(6)中文系李伊容同學榮獲女子單打第3名。

101

教職員運動代表隊榮獲大專校院101年度教職員工羽球錦標賽男乙團體組第3名。

101

女排代表隊榮獲全國大專校院100學年度排球運動聯賽公開女生組第三級冠、亞軍。

101

中臺盃中區大專院校保齡球邀請賽表現優異,獲獎名單如下:
(1)財數系許藍凱、莊欽凱、王淳禾、林信宏、國企系張栩禎、社工系趙健安等六位同學榮獲團體組第1名。
(2)財數系許藍凱同學榮獲男子組個人第3名。
(3)國企系張栩禎同學榮獲女子組個人第1名。

101

101年中區逢甲、東海、靜宜三校運動競技聯盟對抗賽表現優異,獲獎如下:
(1)桌球教職員亞軍、學生組冠軍。
(2)羽球教職員亞軍、男子組冠軍、女子組亞軍。
(3)網球教職員季軍、學生組冠軍。
(4)排球男子組冠軍、女子組冠軍。
(5)籃球教職員亞軍、男子組冠軍、女子組冠軍。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



                        

100

教育部全國大專校院社團評鑑:

  • (1)基服社獲服務性社團特優獎(連續2年)

  • (2)學生自治會獲學生自治性社團特優獎。

  • (3)食品營養學系獲綜合性社團優等獎。(全國僅3校雙特優)

100

空手道社榮獲「100年第九屆體委盃全國學生安全競技空手道錦標賽」勇奪五項第1名、三項第2名、二項第3名。

100

八極拳社榮獲「2011年台灣海峽盃華人武術大賽暨100年全國體委盃少林拳道武術錦標賽」勇奪一項第1名、七項第2名、一項第3名。

100

財數所陳逸修、觀光系楊善貿二位同學榮獲第五屆師大盃全國大專校院桌球請賽男子雙打第4名。

100

100年全國大專校院運動會網球錦標賽表現優異,獲獎名單如下:
(1)資傳系高聖博、法律系何凱倫二位同學榮獲一般男子組雙打第4名。
(2)資傳系高聖博同學榮獲一般男子組單打第8名。

100

100年全國大專校院運動會田徑錦標賽表現優異,獲獎名單如下:
(1)西研所張祐豪同學榮獲一般男子組跳遠第8名、三級跳第5名。
(2)食營系涂君瑾同學榮獲一般女子組跳遠第6名、100公尺跨欄第7名。
(3)財金系范迪尼同學榮獲一般男子組100公尺第8名。

100

100年中區逢甲、東海、靜宜三校運動競技聯盟對抗賽表現優異,獲獎如下:
(1)桌球男子組冠軍、女子組冠軍。
(2)羽球男子組季軍。
(3)網球男子組冠軍、女子組亞軍。
(4)排球男子組冠軍、女子組冠軍。
(5)籃球男子組冠軍、女子組冠軍。

100

2011年中區大專校院田徑錦標賽表現優異,獲獎名單如下:
(1)西研所張祐豪同學榮獲公開男子組跳遠第5名。
(2)食營系涂君瑾同學榮獲公開女子組田徑賽100公尺第6名。

100

桌球運動代表隊榮獲100年全國大專校院運動會桌球中區錦標賽一般男子組團體賽第7名。

100

羽球運動代表隊榮獲100年全國大專校院運動會羽球中區錦標賽一般女子組團體賽第2名

100

100年全國大專校院運動會網球中區錦標賽表現優異,獲獎名單如下:
(1)資傳系高聖博同學榮獲一般男子組單打第3名。
(2)資傳系高聖博、法律系何凱倫二位同學榮獲一般男子組雙打第3名。

100

女子籃球代表隊榮獲99學年度籃球運動聯賽公開女生組第二級全國決賽第4名。

100

男子籃球代表隊榮獲99學年度籃球運動聯賽公開男生組第二級全國決賽第7名。

100

男子排球代表隊榮獲99學年度大專校院排球運動聯賽男生組公開二級第3名。

100

女子羽球代表隊榮獲全國大專運動會中區團體賽第2名。

100

中文系楊川輝同學獲國家代表隊選拔賽100m第1名、200m第2名、400m第1名

100

財數系榮獲第34屆中區中數學盃女籃亞軍。

100

財數系榮獲第34屆中區中數學盃桌球團體(A)亞軍。

100

財數系陳逸修同學榮獲第34屆中區中數學盃桌球(個人)亞軍。

100

資傳系吳昇鴻同學榮獲2011年Adidas盃全國分級網球排名賽男子5.0級雙打第2名。

100

資傳系吳昇鴻同學榮獲2011年Adidas盃全國分級網球排名賽男子4.0級雙打第1名。

100

資傳系吳昇鴻同學榮獲2011年Adidas盃全國分級網球排名賽男子6.0級單打第1名。

100

國企系四年級林昱君同學獲選為啦啦隊國手(獲第6屆世界盃啦啦隊錦標賽舞蹈組國家代表隊)。

100

英文系一B尤思宏同學榮獲第9屆淡大盃全國大專桌球錦標賽男子組單打冠軍。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

99

資工系吳于聖同學榮獲大專校院99學年度保齡球錦標賽甲組全項第6名、盟主賽第3名。

99

資傳系高聖博、資工系邱致維二位同學榮獲2010年adidas盃全國分級網球排名賽3.0級雙打第3名。

99

資傳系吳昇鴻同學榮獲2010年adidas盃全國分級網球排名賽4.0級雙打冠軍、5.0級雙打冠軍。

99

資傳系吳昇鴻、法律系何凱倫二位同學榮獲2010年adidas盃全國網球團體錦標賽大專男子組第3名。

99

資傳系吳昇鴻、法律系何凱倫、資工系邱致維三位同學榮獲第十屆元豐東盃網球團體錦標賽男子團體第2名。

99

男子籃球代表隊榮獲99年度全國中正盃大學暨中學籃球賽大男甲二級第3名。

99

女子籃球代表隊榮獲99年度全國中正盃大學暨中學籃球賽大女甲二級第4名。

99

男子排球代表隊榮獲第37屆「永信盃」全國排球錦標賽大專男子組第5名、第6名。

99

社工系榮獲全國大專院校社會工作暨相關學系排球盃賽女子組冠軍。

99

社工系榮獲全國大專院校社會工作暨相關學系籃球盃賽女子組殿軍。

99

社工系榮獲第七屆南社盃女子排球賽冠軍。

99

社工系榮獲第七屆南社盃男子排球賽冠軍。

99

財數系榮獲第32屆全國大專校院數學盃桌球團體組殿軍。

99

財數系榮獲第32屆全國大專校院數學盃壘球團體組殿軍。